«Я НЕ ХОЧУ БУТИ ГЕРОЄМ УКРАЇНИ…»

Эта строчка из современного отечественного хита бьет в самую точку, поскольку за десятилетие существования этого высокого звания оно так и не сравнилось во всенародном почете с Золотой Звездой Героя СССР.

Недавно Национальный комитет общественных наград Российской Федерации удостоил лидера Партии регионов Виктора Януковича ордена Святого князя Александра Невского I степени за «выдающиеся заслуги и огромный личный вклад в укрепление экономического и культурного сотрудничества между Россией и Украиной». Для дилетантов от фалеристики эта регалия, зарегистрированная в государственном реестре РФ под № 042, стала поводом позубоскалить насчет «брежневского курса» нового руководства России. Однако на поверку она кроме похожего названия не имеет ничего общего со «спящей» пока государственной наградой РФ — орденом Александра Невского, награждение которым производится за «подвиги и отличия в боях по защите Отечества при нападении на Российскую Федерацию внешнего противника». Так гласит «Положение о государственных наградах РФ (в редакции Указа Президента РФ от 01.06.1995 г. № 554)». Ельцина, завизировавшего этот документ, уже давным-давно нет в Кремле, однако пункты Положения выполняются неукоснительно — никто и никогда не вручит полководческий орден штатскому политику-иностранцу. Хотя награждать украинцев Россия еще как любит! Мало кто знает, что в 1700 году опальный позже Мазепа стал кавалером высшего ордена царской России — Андрея Первозванного — за № 2. Предательство было позже, а хитрого украинского гетмана отметили «за веру и верность» делу Петра Первого. Хотя ничего удивительного в периодической раздаче золотых и серебряных «пряников» государственным деятелям других стран нет — это чистейшей воды дипломатия, направленная на сближение народов.

Украина — не Россия
У нас с этим делом также все обстоит благополучно. Гендиректор ЮНЕСКО Коичиро Мацууро в обмен на золотую медаль получил из рук Ющенко орден Ярослава Мудрого II степени. Президент Латвии Вайре Вике-Фрейберга за «Ярослава» I степени удостоила украинского «гаранта» ордена Трех Звезд, а гражданка Финляндии № 1 Тарьи Талонен — ордена Белой Розы. А вот в США Ющенко вскоре после «оранжевой революции» поднесли не только Филадельфийскую медаль свободы, но и причитающиеся к ней 100 тысяч долларов. Кстати, ни Кравчук, ни Кучма в начале своего президентства не получили столько иноземных регалий, сколько Ющенко.

Впрочем, если почетного гражданина Тернополя, Львова и Мукачево и дальше будут обвешивать экзотическими побрякушками — это абсолютно нормально и закономерно. В отличие от того наград-ного абсурда, который действующий Президент Украины породил своими указами внутри Отчизны.

Официальными героями Украина обзавелась гораздо позже братьев-славян, после подписания Президентом Кучмой 23 августа 1998 года указа № 944/98. В наших палестинах за «совершение выдаю-щихся героических поступков» тоже вешают на грудь орден Золотая Звезда. А вот за «выдающиеся трудовые достижения» — орден Державы. И пока что соотношение героев и «ударников капиталисти-ческого труда» примерно 1: 10. Причем, если бегло глянуть на профессии героев Украины, окажется, что героические люди у нас — это директора заводов и предприятий. Вкупе с высокопоставленными чиновниками они составляют большинство награжденных. Такой расклад сохраняется с кучмовских времен. Только с десяток рабочих и шахтеров удостоились при «Леониде Втором» высокого звания. При Ющенко же наметился другой, более опасный перекос, сильно попахивающий не только историческим маразмом, но и кощунством, а также полной девальвацией официально признанного героизма.

«Наша влада повинна бути страшною»
На автора этих слов Степана Бандеру, судя по всему, еще только готовится представление к геройской звезде. А вот его соратник Роман Шухевич минувшей осенью уже получил посмертно звание Ге-роя. За «выдающийся личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины», в честь 100-летия со дня рождения и 65-й годовщины создания УПА, которая, по мне-нию Ющенко, «стала непобедимой, непокоренной и одной из самых трагичных армий 20 века». Оставим эти эпитеты на совести их сказавшего. И умолчавшего о том, что новоиспеченный кавалер почему-то ордена Державы (интересно, какие такие «трудовые подвиги» за душой у командира батальона СС «Нахтигаль»?) «героически» зачищал белорусские деревни. В то время как его коллеги по ОУН Бан-дера и Стецко, по официальной версии, сидели в немецком концлагере. Да одно это еще в 1941-м бандеровцев должно было заставить, исходя из декларируемой ими идеологии, пана Шухевича на ремни порезать! А Ющенко задуматься: стоило ли возводить в герои по сути предателя национальной идеи и гитлеровского карателя, тем самым вбивая очередной клин между и без того разодранным на части и мятущимся украинским народом. Увы, но этого не произошло. Вдобавок статус этого звания не предполагает его присвоения посмертно в таком виде. А значит, присвоено оно незаконно. Вообще вокруг звания национального героя в Украине много такого, что во времена Союза казалось бы сплошным анекдотом, а то и правовым беспределом. Например, в п. 4 Положения об этой награде сказано, что «ни-кто не имеет права лишить лицо, которому присвоено звание «Герой Украины», его награды». Никто, даже если его обладатель позже окажется государственным преступником или серийным маньяком! Согласно п. 8 «орден звания «Герой Украины» носится не ближе к сердцу, а на правой стороне груди». А п. 6 — это вообще уникальный «перл» украинской наградной системы: по поручению Президента Украины звание «Герой Украины» может присвоить не только спикер или премьер, но и… Генеральный прокурор Украины, а также главы Конституционного и Верховного судов!..

К размышлению. Сына Романа Шухевича — Юрия — Ющенко удостоил геройского звания на год раньше отца: «за гражданское мужество, многолетнюю общественно-политическую и правозащитную деятельность», хотя бывший диссидент Шухевич-младший — это далеко не Левко Лукьяненко или Вячеслав Чорновил. А вот представление на звезду Героя комиссару «Мо-лодой гвардии» Виктору Третьякевичу безрезультатно пылится под сукном на Банковой уже лет семь.

Бедный Гия
Но особо цинично, на мой взгляд, выглядит посмертное присвоение звания «Герой Украины» Георгию Гонгадзе. «Таращанское тело» до сих пор не опознано и не предано по-христиански земле, а лю-битель церковных телешоу Виктор Ющенко в 2005-м «откупился» от родных и близких пропавшего журналиста несколькими граммами золота, хотя за год до этого заявлял, что раскрытие убийства Геор-гия Гонгадзе является для него «делом чести». Помнится, в начале 2001 года, когда исчезновением Гии возмутилась вся Украина, Ющенко был премьером при Кучме. И тогда, по логике вещей, раскрытие этого резонансного преступления также должно было стать делом его «чести», поскольку МВД по закону подчиняется премьер-министру. Да и с правовой точки зрения присвоение Георгию Гонгадзе зва-ния Героя — невиданный по своему беззаконию прецедент. Ведь если он по официальной версии следствия формально продолжает числиться в пропавших без вести (труп-то до конца не идентифициро-ван), то о каком «посмертном» награждении может идти речь? А если первое лицо государства признало героя погибшим, то почему покойного не похоронят с подобающими ему почестями? И до каких пор власть будет издеваться над матерью Гии Лесей Гонгадзе, лишая убитую горем женщину святого права на вечный покой для ее ребенка?

«Огласите весь список!»
Лично для меня весь список отечественных героев делится на две колонки: очень маленькую и очень большую. В первой те, кого весь народ уважал, уважает и будет уважать независимо от того, блестела ли на их груди геройская звезда. Это легендарный «майор Вихрь» — Евгений Березняк и совесть украинской поэзии Борис Олейник, Борис Патон и Любовь Малая, Ада Роговцева и София Ротару, Олесь Гончар и Павло Загребельный. Во второй — Леонид Кравчук, Ефим Звягильский, Владимир Литвин, Александр Омельченко, Иван Плющ и иже с ними; все те, чей вклад в историю отмечен «маленькими хатынками», процентом доверия избирателей да банковскими счетами с множеством нулей. А еще — бешеной инфляцией и вечным политическим кризисом. Наверное, тем же запомнится нынешней Украи-не и ее третий президент. Впрочем, пока он сидит в своем кресле, у него есть шанс увековечить себя. И не созданием в наших палестинах рая, о чем по прошествии лет после обманутого Майдана можно забыть навсегда, а всего лишь одним росчерком пера. Надо просто при случае подписать указ о присвоении звания Героя Украины посмертно Тарасу Шевченко. Ну чем он хуже своего однофамильца, герой-ского форварда Андрея Шевченко, который и говорить-то по-украински толком не умеет? А заодно и нацию объединить. Представляете, как шикарно прозвучит на весь мир: «Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом присвоил звание «Герой Украины» (посмертно) Шевченко Тарасу Григорьевичу. За …» Впрочем, за что — долго голову ломать не придется: это ведь не «Кобзарь» написать!

Александр Смурый, "Социалистическая Харьковщина" 


Адрес этой страницы: http://www.npp.com.ua/news/1230.html

 - .  Rambler's Top100